八大胜官网

八大胜官网

光时域反射仪

MFT-OTDR光时域反射仪 AQ1200

时间:2017-02-25 新闻来源:本站原创 阅读:  次

MFT-OTDR光时域反射仪 AQ1200

品牌:YOKOGAWA(日本横河电机)





特点介绍:

横河公司(Yokogawa)AQ1200 MFT-OTDR光时域反射仪是一款手持式OTDR,外形小巧轻便,主要用于光纤的安装和维护。AQ1200是YOKOGAWA OTDR产品系列的最新成员,它小巧轻便,可替代AQ7275和体积较大的AQ7275一样,AQ1200也能够提供行业领先的0.8m事件盲区,并提供便捷功能,使用设备的一个标准USB I/O端口可显示光纤接口检测探头。

特点介绍:

  • SM 1310nm/1550nm/1625nm/1650nm。

  • 事件盲区≤0.75m。

  • 快速启动,操作便捷。

  • 可同时显示曲线和事件信息。

  • 新用户可使用完全自动模式,有经验的用户则可以使用信息提示。

  • 明亮的LCD屏幕无论在室内室外都容易查看。

  • 快速测量中也可以使用故障点定位功能。

  • 支持外部USB光纤接头端面检查探头。

新发布的Firmware:

  • New type of top menu

  • OTDR Event Mapper

  • Pass/Fail judgment (Multi-core Fiber Measurement)

  • Improvement of zoom/cursor response

OTDR EVENT MAPPER

CN AQ1200 MAPPER 1

 

CN_AQ1200_MAPPER_ICON

通过/不通过判断:

CN AQ1200 Judgment

选件

  • 光损耗测试

    • 光源:1310/1550nm SMF

    • 光功率计:标准型/高功率型

    • 多芯光纤测试功能

  • 可视故障点定位

    • 可见光源

  • PING测试

    • 允许用户直接从OTDR通过网络发送PING信号

    • 允许快速简单的服务连接测试

出色的功能和可操作性

  • 5.7英寸彩色LCD,便于查看

  • 支持多语言

  • AQ7275 OTDR类似接口

  • 用于数据存储的USB端口

  • 快速方便地通过USB连接与PC进行数据交换

功能说明:

现场测试功能整合到一台紧凑型仪器

AQ1200O MFT-OTDR是一款手持式OTDR,外形小巧轻便,主要用于光纤的安装和维护。它功能强大、操作性优越,可以让现场测试变的更加简单。AQ1200有7种不同的型号,每个型号可测量的波长不同,可以根据应用选择适合的型号。

OTDR

波长:

  • SM 1310/1550nm (AQ1200A)
    SM 1625nm (AQ1200B)
    SM 1650nm (AQ1200C)
    SM 1310nm/1550nm/1625nm (AQ1200E)
    SM 1310nm/1550nm (AQ1205A 大动态型)
    SM 1310nm/1550nm/1625nm (AQ1205E 大动态型)
    SM 1310/1550/1650nm (AQ1205F 大动态型)

事件盲区:≤ 0.75m

自动损耗测试(选件)

用LS&OPM互锁装置联动执行损耗测试
AQ1200的光源可以传输波长信息,因此AQ1200的光功率计可以在另一端用正确的波长进行测量。而且,AQ1200A的光源和光功率计可自动切换两个波长(1310和1550nm)。因此,光功率计可用正确的波长进行测量,跟随光源一起改变波长。

测量结果存储和报告输出

测量结果可保存在内部存储器或外部USB存储介质上,并可按CSV格式生成测量报告。

多芯损耗测量(选件)

通过通信光纤以主从机的形式工作

AQ1200多芯光纤屏幕主设备可以通过通信光纤将纤芯号码和测量条件等信息从主机传递到从机,并共享相关信息。

 

 

 

 

PON光功率计*

同时进行1490&1550nm测量

AQ1200 PON屏幕通过分离1490nm和1550nm波长,PON光功率计可同时测量这两个波长的光功率。它是测量OLT和V-OLT光功率的最佳工具。

 

 

 

 

可见光源(选件)

AQ1200可见光源可见光源可以在发射区域内直观地识别多芯光纤中的一个纤芯,并找到断点。即使正在操作OTDR,也可以使用此功能。因此OTDR在测量一条光纤时,可以搜索下一条要测量的光纤。

*:/此功能需要VLS选件。





故障定位器

能够方便快捷地找到光纤断点。

只要按一个按钮就可以开始执行测量和事件搜索,然后清楚地显示光纤断点的位置。只需切换到OTDR功能,即可进行波形分析。


AQ1200故障点定位1

故障定位器画面

放大显示的光纤断点位置
AQ1200故障点定位2

深度波形分析


OTDR功能的波形分析画面


远程控制软件  

 AQ1200远程控制

通过以太网*或USB接口,可以从PC远程控制AQ1200。远程控制软件可以在PC上显示AQ1200的前面板,因此可使用鼠标控制AQ1200,就如同操作实际仪器一样。
*: /此功能需要LAN选件。

IP测试(选件)

IPv4 PING

AQ1200 Ping 通过LAN接口选件发送PING命令可以测试网络连接,不需要使用PC。可以指定帧长度和传输间隔。

*:/此功能需要LAN选件。

 

 

 

光纤端面检查

AQ1200 VF 1通过连接到USB接口的视频光纤检查探头,AQ1200能够在屏幕上显示光纤端面的图像,可目视检查划痕和污迹。此视频图像可保存在内部存储器或外部USB存储介质上。

 光纤端面检查画面

 





视图说明:

顶部视图

 AQ1200顶部视图





选型指南:

型号描述
AQ1200A波长:1310/1550nm;动态范围:34/32dB。
AQ1200B波长:1625nm;动态范围:33dB。
AQ1200C波长:1650nm;动态范围:34dB。
AQ1200E波长:1310/1550/1625nm;动态范围:38/36dB, 36dB。
AQ1205A 大动态型波长:1310/1550nm;动态范围:42/40dB。
AQ1205E 大动态型波长:1310/1550/1625nm;动态范围:42/40dB, 38dB。
AQ1205F 大动态型波长:1310/1550/1650nm;动态范围:42/40dB, 37dB。
应用说明:

利用OTDR进行IP测试OTDR主要进行光缆线路的连通性测试,在一些场合需要对以太网线路的连通性进行测量,一般利用PC进行PING测试或利用IP测试仪进行,利用OTDR的LAN口就可以实现以太网连通性测量。

CN Product AQ1200 Selection Guide